Gilvan Coriolano recebe homenagem da Assembleia Legislativa de Pernambuco


O ex-prefeito da cidade de Ouricuri PE e ex-deputado estadual Gilvan Coriolano, recebeu na noite desta terça-feira (08), uma homenagem da ALEPE (Assembleia Legislativa de Pernambuco).
O ex-deputado do sertão do Araripe foi representado pelo seu filho, o advogado Yuri Coriolano, que em seu discurso enalteceu a força política da cidade de Ouricuri, que já foi representada na Assembléia Legislativa, além de Gilvan Coriolano, por Felipe Coelho e atualmente pelo deputado Antonio Fernando, que também receberam a homenagem. 


Neste ano, completa-se três décadas que a Carta Magna de Pernambuco ganhou nova forma para se adaptar à Constituição do Brasil, renovada em 1988. Coube à Assembleia Legislativa o compromisso de elaborar o texto, cuja promulgação aconteceria no dia 5 de outubro de 1989, após 352 dias de trabalho.
Para lembrar a passagem da data, o Poder Legislativo pernambucano realizou esta reunião Solene em que 124 personalidades e entidades receberam a Medalha Comemorativa dos 30 anos da Constituição do Estado de Pernambuco.

A comenda foi criada por meio da Resolução nº 1.620. Entre os agraciados, os 57 constituintes, alguns in memoriam, que atuaram na elaboração da Carta; os 49 deputados da atual Legislatura mais dois licenciados; dez instituições, como o Governo do Estado, o Tribunal de Justiça (TJPE) e o Tribunal de Contas (TCE); além de funcionários da Casa, representando os servidores que participaram do processo de redação do texto constitucional.

Confira abaixo a lista de agraciados com a medalha:
Constituintes
1. João Ferreira Lima Filho – Presidente (in memoriam)
2. Felipe Coelho – 1º Vice-Presidente (in memoriam)
3. Carlos Adilson Pinto Lapa – 2º Vice-Presidente
4. José Humberto Lacerda Barradas – 1º Secretário (in memoriam)
5. José Geraldo da Mota Barbosa – 2º Secretário (in memoriam)
6. Gilvan Coriolano da Silva – 3º Secretário
7. Manoel Ferreira da Silva – 4º Secretário
8. Marcus Antonio Soares da Cunha – Relator
9. Ademir Barbosa da Cunha
10. Adolfo José da Silva
11. Álvaro Silva Ribeiro
12. Antonio Mariano de Brito (in memoriam)
13. Argemiro Pereira de Menezes (in memoriam)
14. Arthur Correia de Oliveira (in memoriam)
15. Carlos Porto de Barros
16. Carlos Roberto Guerra Fontes
17. Clodoaldo da Silva Torres
18. Eduardo Gomes de Araújo
19. Fausto Valença de Freitas
20. Fernando Antonio Carvalho Ribeiro Pessoa
21. Francisco Cintra Galvão
22. Garibaldi Bezerra Gurgel
23. Geraldo Pinho Alves Filho
24. Geraldo de Souza Coelho (in memoriam)
25. Henrique José Queiroz Costa
26. Inaldo Ivo Lima (in memoriam)
27. Ivo Tinô do Amaral
28. João Lyra Filho (in memoriam)
29. João Ramos Coelho
30. Joel de Holanda Cordeiro
31. José Aglailson Querálvares
32. José Antonio Liberato (in memoriam)
33. José Áureo Rodrigues Bradley
34. José Cardoso da Silva (in memoriam)
35. José Ferreira de Amorim (in memoriam)
36. José Humberto de Moura Cavalcanti Filho
37. José Mendonça Bezerra Filho
38. Luiz Epaminondas Filho (in memoriam
39. Manoel Alves de Souza
40. Manoel Ramos de Almeida (in memoriam)
41. Manoel Tenório Luna (in memoriam)
42. Marcantônio Dourado
43. Maria Lúcia Heráclio de Souza Lima
44. Maviael Francisco de Morais Cavalcanti
45. Murilo Carneiro Leão Paraíso (in memoriam)
46. Newton D’emery Carneiro (in memoriam)
47. Osvaldo Rabelo (in memoriam)
48. Paulo Pessoa Guerra Filho
49. Pedro Eurico de Barros e Silva
50. Ranilson Brandão Ramos
51. Roldão Joaquim dos Santos
52. Severino Almeida Filho
53. Severino José Cavalcanti Ferreira
54. Severino Sérgio Estelita Guerra (in memoriam)
55. Valdemar Clementino Ramos (in memoriam)
56. Vanildo de Oliveira Ayres (in memoriam)
57. Vital Cavalcanti Novaes
———————————————————————————
Instituições
1. Governo do Estado de Pernambuco (2 medalhas)
2. Tribunal de Justiça de Pernambuco (2 medalhas)
3. Tribunal de Contas de Pernambuco (2 medalhas)
4. Ministério Público de Pernambuco
5. Ordem dos Advogados do Brasil – Secção Pernambuco
6. Companhia Editora de Pernambuco – CEPE
7. Fundação Dom Helder Câmara
8. Defensoria Pública do Estado de Pernambuco
9. Tribunal Regional Federal da 5ª Região
10. Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco
———————————————————————————
Parlamentares
1. Adalto Santos (PSB)
2. Aglailson Victor (PSB)
3. Alberto Feitosa (SD)
4. Alessandra Vieira (PSDB)
5. Aluísio Lessa (PSB)*
6. Álvaro Porto (PTB)
7. Antonio Coelho (DEM)
8. Antonio Fernando (PSC)
9. Antônio Moraes (PP)
10. Clarissa Tércio (PSC)
11. Claudiano Martins Filho (PP)
12. Clodoaldo Magalhães (PSB)
13. Clovis Paiva (PP)
14. Delegada Gleide ngelo (PSB)
15. Delegado Erick Lessa (PP)
16. Diogo Moraes (PSB)
17. Doriel Barros (PT)
18. Dulcicleide Amorim (PT)
19. Eriberto Medeiros (PP)
20. Fabíola Cabral (PP)
21. Fabrizio Ferraz (PHS)
22. Francismar Pontes (PSB)
23. Guilherme Uchoa (PSC)
24. Gustavo Gouveia (DEM)
25. Henrique Queiroz Filho (PL)
26. Isaltino Nascimento (PSB)
27. João Paulo Costa (Avante)
28. João Paulo (PCdoB)
29. Joaquim Lira (PSD)
30. Joel Da Harpa (PP)
31. José Queiroz (PDT)
32. Juntas (PSOL)
33. Lucas Ramos (PSB)
34. Manoel Ferreira (PSC)
35. Marco Aurélio Meu Amigo (PRTB)
36. Pastor Cleiton Collins (PP)
37. Professor Paulo Dutra (PSB)
39. Priscila Krause (DEM)
40. Roberta Arraes (PP)
41. Rodrigo Novaes (PSD)*
42. Romário Dias (PSD)
43. Romero Albuquerque (PP)
44. Romero Sales Filho (PTB)
45. Rogério Leão (PL)
46. Simone Santana (PSB)
47. Sivaldo Albino (PSB)
48. Teresa Leitão (PT)
49. Tony Gel (MDB)
50. Waldemar Borges (PSB)
51. Wanderson Florêncio (PSV)
52. William Brigido (Republicanos)
*Parlamentar licenciado ocupando Secretaria de Estado no Poder Executivo
———————————————————————————
Servidores
1. Cássia Maria Lins Villarim Silva
2. Maria das Graças Ferreira de Vasconcelos
3. Maurício Moura Maranhão da Fonte


Por: Fábio Souza

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Morre Socorro Parente do cartório de Ouricuri-PE

Agentes comunitários de saúde e de endemias de Santa Cruz-PE reivindicam plano de cargos e carreiras para a categoria

Compesa informa abastecimento em Granito PE